Bolívar hizo respetar su casa en Zonal Oriental de Atletismo

0
259

La delegación de atletismo del estado Bolívar se coronó campeón en el I Zonal Oriental de Atletismo, cosechando un total de 51 medallas de oro, 20 de plata y 11 de bronce, seguido del estado Anzoátegui con 17 doradas y tres plateadas, para el segundo lugar, mientras que Miranda, se quedó en la tercera casilla con ocho metales dorados y solo cuatro argentados.

Más de 120 atletas se apersonaron a las instalaciones del CTE Cachamay para competir en las pruebas de pista como 100, 400, 1500 y 5000 metros planos, seguido de las pruebas de campo tales como: lanzamiento de jabalina, disco e impulso de bala, efectuados en el mismo recinto y en el estadio de Mapanare.

100 METROS

Aurelys Villarroel del estado Bolívar, se adjudicó el primer lugar de la prueba en sub máster B, Mary Rodríguez de Anzoátegui, se tituló en máster A. Raíza López lo hizo en máster C, mientras que Carmen de Díaz, mejor conocida como «La Gacela de Monagas», cruzó de primera la línea de meta en el renglón de máster F.

En masculino, Gustavo Montalvo, también de Bolívar, se alzó en sub máster A, Aníbal Gámez en máster A, Richard Pérez logró la victoria en máster B, Edgar Purroy del estado Apuro se impuso en máster C, mientras que Romelio Tovar, triunfó en máster D por los locales.

DOMINIO BOLIVARENSE

En la prueba de 200 metros, Bolívar dominó en cinco de las siete categorías que se disputaron en femenino. Aurelys Villarroel se ubicó en la primera casilla en la categoría sub máster A, Daily Fonseca en sub máster B, Marilys Milano logró el título en el renglón de máster C y Noris Licet, en máster D.

Francisco Ávila se adjudicó en máster A, Carlos Zambrano se llevó la victoria en máster B, Reinaldo Sosa Lizardi, logró el campeonato en 200 metros planos máster E. Los demás fueron por el estado Miranda y Monagas.

En la marcha de los 5000 metros planos masculino, los locales también dominaron en la mayoría de las categorías. José Hernández se consagró en sub máster A, Orlando Sarty se adjudicó el título en máster B, José Lima fue el primero en máster C, cerrando, Eddy Rosas en máster D.

SALTO LARGO E IMPULSO DE BALA

La corredora bolivarense Lennys Arismendi, se llevó el primer lugar en salto largo en sub máster A, Carmen de Díaz del estado Monagas, lo hizo en máster F, Mary Rodríguez en máster A del estado Anzoátegui.

Gustavo Montalvo se impuso en el renglón masculino de la categoría sub máster A, mientras que Carlos Zambrano, triunfó en la prueba salto largo y en salto triple.
Los atletas con experiencia sudamericana como Edgar Scorche, Ramón Escala, Marcos Páez, triunfaron en sus categorías en impulso de bala masculino.

PRÓXIMO EVENTO

Mediante un comunicado de la Fundación de Atletas Máster de Venezuela (Fundamave), se pudo conocer, que para entre los meses de agosto y septiembre, se estará realizando un Festival Invitacional de Atletismo, al parecer, pudiera ser de nuevo en el CTE Cachamay, que servirá de preparación para los atletas que asistirán al Campeonato Sudamericano en Porto Alegre, en el mes de noviembre.

Así quedó el medallero

O P B Total
Bolívar 51 20 12 83
Anzoátegui 17 03 – 20
Miranda 08 04 – 12
Aragua 06 – – 06
Monagas 04 02 02 08
Apure 03 – – 03
Zulia 02 – – 02
Dtto. Capital – 03 – 03
Totales: 91 32 14 137