Ciudadanos optan por productos de limpieza artesanales

0
1069

Debido a los altos precios, cada vez se hace más cuesta arriba comprarlos

Entre 5 y 10 dólares deben gastar quincenalmente los ciudadanos en productos de limpieza.

Aunque algunos recurren a la compra artesanal de estos productos, el tema de la pandemia los obliga a comprar mayores cantidades.

Cloro, desinfectante, jabón líquido y en polvo son los artículos más comprados por los guayaneses.

Precios

El cloro se ha convertido en un producto de limpieza indispensable para los ciudadanos que buscan mantener la higiene en medio del Covid-19.

El litro de cloro oscila comercial tiene un costo entre los Bs. 3. 500.000 y los Bs. 4.500.000.

Los más baratos son los que se producen de forma artesanal cuyos  precios oscilan entre los 0,55 y 0,65 centavos de dólar por litro, es decir entre Bs. 1.100.000 y Bs. 1.500.000.

Liris Mendoza, sobreviviente del Covid 19 expresó que desde que se recuperó del virus extremó sus medidas de cuidado.

De allí la decisión de comprar tres litros quincenal de cloro para la limpieza del hogar y de la ropa.

“Compramos otras cosas de limpieza pero lo que más uso es cloro que adquiero en los comercios que lo venden artesanalmente”, señaló.

En el caso de Mendoza, gasta solo en este producto alrededor de 2 y 3 dólares.

Por su parte, el desinfectante artesanal los puedes conseguir en 0,60 centavo de dólar por litro (Bs.1.200.000) y el comercial supera los Bs. 7 millones de bolívares.

Por otro lado, el detergente líquido oscila por el orden de los 0,85 centavo de dólar por litro.

Todos son requeridos con frecuencia por los guayaneses en pro de mantener limpias las casas.

Jabones y detergente en polvo los más costosos

Entre los productos de limpieza los más costosos son el jabón en barra y en polvo.

Entre Bs. 1.500.000 y Bs. 2.000.000 se puede conseguir el jabón azul en barra, mientras que en polvo supera los Bs. 7 millones por kilo.

Tania García aseguró que mantener la higiene en el hogar no es sencillo debido a los altos costos de los productos.

Indicó que aunque hay algunos artículos que se pueden conseguir más económicos, estos no tienen la misma efectividad de los que pertenecen a marcas reconocidas.

“Ahorita una familia puede gastar en promedio entre 5 y 10 dólares quincenal comprando lo esencial para limpiar y de marcas no reconocidas”, aseveró García.

Mencionó que en su caso lava la ropa con mayor frecuencia que antes lo que causa que gaste más detergente y en consecuencia más dinero.

“Antes lavaba dos veces a la semana, ahora con tantas cosas, lavo cada vez que salgo de mi casa para evitar algún contagio”, detalló García. Rosanny Mattey