CONSULTA LEGAL: Tipos de contrato

0
125

Apreciados lectores. Prosiguiendo con nuestro enfoque del Derecho del Trabajo, nos ocuparemos en esta ocasión, de la prescripción de las acciones provenientes de la relación de trabajo y de los diferentes tipos de contratos de naturaleza laboral que pueden celebrarse.- Como es costumbre, les recordamos que, a través de nuestro correo, pueden hacer sus preguntas, así como sus sugerencias a esta Columna.- Seguidamente la consulta jurídica pautada para hoy:


(164). Consultante: «Buenos días, Dr.».- Consultor Jurídico: «Buenos días, ciudadano, adelante».- Consultante: «Dr. Mi caso es el siguiente: durante un año y 8 meses, trabajé de manera ininterrumpida para una compañía constructora, la cual hace hoy 17 meses exactamente, me despidió sin motivo justificado y ni un Bolívar me pagó por mi tiempo de servicio. Ahora, Dr., mi pregunta es: ¿estoy todavía dentro del lapso que me da la ley para demandar judicialmente a esa empresa a fin de que me pague mis Prestaciones Sociales y todo lo que me adeuda?, o por el contrario, ¿perdí la oportunidad legal para hacerlo?»- Consultor J.: «Pues le participo que aún no ha prescrito el lapso legal que le otorga la nueva Ley Orgánica del Trabajo, los Trabajadores y las Trabajadoras (LOTTT.) para ejercer las acciones que se derivan de la relación jurídico-laboral. En efecto, el Art. 51 de la mencionada Ley, dispone:

«Artículo 51. Las acciones provenientes de los reclamos por prestaciones sociales prescribirán al cumplirse diez años contados desde la fecha de terminación de la prestación de los servicios de conformidad con lo establecido en la Constitución de la República Bolivariana de Venezuela…».
Y, en su último aparte, preceptúa:

«El resto de las acciones provenientes de la relación de trabajo prescribirán al cumplirse cinco años, contados a partir de la fecha de terminación de la prestación de los servicios». Mas agrega: «En los casos de accidente de trabajo o de enfermedad ocupacional, el lapso de prescripción de cinco años se aplicará conforme a lo establecido en la Ley Orgánica de Prevención, Condiciones y Medio Ambiente de Trabajo».

Por lo tanto, en su caso, de acuerdo con lo previsto por esta norma en su Encabezamiento, le queda todavía como tiempo hábil a contar desde la fecha de terminación de la relación que mantuvo con la Empresa, más de 8 años para ejercer su reclamo coercitivamente».- Consultante: «Entendí perfectamente; Dr.. Pero, otra cosa relacionada con este caso, es la que de seguida le expongo: cuando los dueños de esa empresa me contrataron para trabajar como albañil para la misma, me dijeron que me contrataban por tiempo determinado, pero no me participaron en ningún momento la duración de ese tiempo, ni mucho menos me indicaron con precisión, la obra en la que iba a prestar mis servicios. Ahora bien. Yo quiero saber: ¿ese contrato verbal que celebré con esa empresa en esas condiciones, es válido?»- Consultor J.: «Nunca. Bajo ningún respecto ese contrato de trabajo celebrado por tiempo determinado es válido como tal. Pero antes de explicarle por qué no lo es, permítame señalarle, en atención a lo que prevé el Art. 60 de la citada Ley Laboral, los tipos de contratos de trabajo que pueden celebrarse en nuestro país:
«Artículo 60. El contrato de trabajo podrá celebrarse por tiempo indeterminado, por tiempo determinado o para una obra determinada».

Ahora bien, ese contrato de trabajo, por la omisión y la imprecisión a que usted hace referencia, en lugar de considerarse celebrado por tiempo determinado, el Art. 61 de la precitada Ley, lo considera celebrado por tiempo indeterminado, cuando dispone:
«Artículo 61. El contrato de trabajo se considerará celebrado por tiempo indeterminado cuando no aparezca expresada la voluntad de las partes, en forma inequívoca, de vincularse sólo con ocasión de una obra determinada o por tiempo determinado…»».
Consultante: «Gracias por su asesoramiento; Dr.».- Consultor J.: «Siempre a su orden; ciudadano».
Correo: albertojsanhouse@hotmail.com