Delegación venezolana dice presente en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020

0
4172

La delegación venezolana Paralímpica dijo presente este martes en la ceremonia de Inauguración de los Juegos Paralímpicos Tokio 2020.

Con 26 representantes en seis deportes, Venezuela afrontará su novena expedición histórica en los Juegos Paralímpicos del 24 de agosto al 5 de septiembre.

Por su parte, el Instituto Nacional de Deportes destacó el desfile oficial realizado por los atletas en la apertura de los Juegos Paralímpicos Tokio 2020, donde los criollos Abraham Ortega y Lisbeli Vera fueron los abanderados de la delegación en la ceremonia inaugural.

El atletismo, deporte que ha aportado el máximo de medallas al histórico paralímpico nacional con 13 de las 17 preseas del país en ocho ediciones (1984-2016), es la especialidad que sumó la cuota máxima de clasificados a Tokyo 2020, con 16.

Disciplinas y Atletas paralímpicos en Tokio 2020:
Abraham Ortega (impulso de bala F47) y Lisbeli Vera (100m, 200m, 400m F47) lideran como abanderados a este componente que completan en pruebas de campo Yomaira Cohen (impulso de bala F37), Paola García (salto largo T46), Wendis Mejías (impulso de bala y jabalina F34), Naibys Morillo (lanzamiento de jabalina F47), Rafael Uribe (salto alto T44) y Edwars Valera (lanzamiento de disco F37).

En la velocidad y medio fondo figuran las hermanas Paola – junto a Daniel Manzanilla como guía – (100m, 200m, 400m T12) y Linda Pérez – acompañada del guía Álvaro Casiani – (100m, 200m, 400m T11), junto a Norkelys González (400m T20), Edixon Pirela (400m T20), Luis Felipe Rodríguez (400m T20), Sol Rojas (200m y 400m T11), Enderson Santos y el guía Eubrig Maza (100m y 400m T11), Greilys Villarroel y su guía Edickson Medina (100m, 200m, 400m T12).

La natación, por su parte, tendrá como representantes a Belkis Mota (S12) en los 100m libres y 100m pecho, José Gregorio Montilla (SB12) en los 50m pecho y Ericsson Bermúdez (S7/SB7) en los 100m pecho.

El ciclismo nacional llegará a Tokyo 2020 con la leyenda Víctor Hugo Garrido en escena en las pruebas de los 3000m y contrarreloj de la clase deportiva C2, en lo que será su sexta expedición paralímpica consecutiva.

Denisos Martínez (individual MS11) será el único representante del tenis de mesa.

En el judo, los combatientes serán Héctor Espinoza (-90kg B1) y Marcos Blanco (-60kg B1).

En el levantamiento de potencia las titulares serán Clara Fuentes (-41kg), Wiunawuis Hernández (-55kg) y Oriana Terán (-45kg).

Los representantes de atletismo, natación, ciclismo, tenis de mesa y levantamiento de potencia se encuentran desde hace una semana en La Coruña, España, realizando una base de preparación y aclimatación, mientras el equipo de judo aterrizó en Turquía para cumplir con un fogueo previo a los Juegos Paralímpicos.

En Río 2016, Venezuela logró una cosecha de seis medallas, tres de plata con Sol Rojas (400m T11), Luis Paiva (400m T20) y Omar Monterola (400m T37), sumado a tres bronces en manos de Yescarly Medina (100m T37), Rafael Uribe (salto alto T44) y Naomi Soazo (judo -70kg). La delegación sumó 23 diplomas paralímpicos. Con información de Nota de prensa