Precios de charcutería excede el ingreso de los guayaneses

0
263

Kilo de queso supera los 4 millones de bolívares.

La comida por excelencia del venezolano es la arepa, plato típico reconocido como uno de los mejores a nivel mundial.

Sin embargo para los guayaneses cada día es más difícil comerse una, no solo por el alto costo de la harina de maíz que supera el millón 800 mil bolívares, mientras que el salario mínimo es de un millón 200 mil.

Sino también por los elevados precios de los rellenos que se mueven según la variación de dólar paralelo

Comúnmente se rellena una arepa con queso, huevo, jamón, mortadela e incluso carne o pollo y el valor de cada uno de estos productos no está al alcance de todos los ciudadanos.

Precios

Haciendo un sondeo en los precios de los alimentos que más se usan para desayunar y/o cenar la mayoría excede el monto que percibe un trabajador de la administración pública, jubilados y pensionados.

El kilo de queso duro está en Bs. 5.400.000; un kilo de mortadela de pollo ronda los Bs. 4.500.000; kilo de mortadela tapara en Bs. 15.000.000; kilo de jamón de pierna en Bs. 16.500.000; kilo de jamón de espalda en Bs. 14.200.000; el kilo de quesoamarillo en Bs. 17.000.000 y el paquete de 22 salchichas en Bs. 7.500.000.

Por su parte la carne de primera tiene un precio por kilo de Bs. 6.600.000, la carne molida y para guisar en Bs. 6.400.000; el kilo de pollo vivo en Bs. 4.000.000 y el kilo de pollo corte especial en Bs. 5.000.000.

Un cartón de huevo oscila entre los Bs. 4.500.000. En el caso de los productos brasileros que son los más consumidosahora, la salchicha tiene un precio por unidad de Bs. 200 mil efectivo y Bs. 250 por punto de venta. Mientras que el paquete de 100 salchichas cuesta 11.5 dólares.

Compran por unidad

Erika García dijo que desde hace algún tiempo compra por unidad productos como la salchicha ya que no le alcanza para comprar el paquete completo.

En el caso del queso, carne y pollo comentó que solo puede adquirir medio kilo de cada artículo y por lo general compra también vegetales para compensar.

“Con las salchichas brasileras se resuelve más porque tienes la opción de comprar la cantidad que en ese momento puedas adquirir y con eso desayunas, almuerzas y cenas porque el dinero no alcanza para nada”, aseguró García. Rosanny Mattey