Presidente Maduro juramentó nuevo tren de Gobierno

0
43

El presidente de la República, Nicolás Maduro, nombró a Aristóbulo Istúriz como vicepresidente ejecutivo de la República, como parte de los integrantes del nuevo gabinete ministerial, mientras que Jorge Arreaza pasa a la Vicepresidencia del Área Social.
Esto es parte del anuncio de los nuevos integrantes del tren ejecutivo, que hace el Mandatario desde el Salón Simón Bolívar del Palacio de Miraflores en cadena nacional de radio y televisión.
Algunos de los ministros que asumirán funciones desde hoy en el Poder Ejecutivo, fueron ratificados por el Presidente mientras que otros se incorporan por primera vez al gabinete.
Anunció la creación del Ministerio de Comercio Exterior e Inversión Extranjera y del Ministerio de Economía Productiva, este último destinado a fungir como ente rector de toda la acción económica del gobierno nacional y del país, que funcionará sin cartera, según afirmó.

Asimismo anunció la creación de un equipo económico destinado a solventar la crisis económica entre 2016 y 2018, para el cual pidió el apoyo del pueblo.
Por otro lado, destacó la creación de los Ministerio de la Producción Agrícola y Tierras, Ministerio de Pesca y Acuicultura, y Ministerio de Agricultura Urbana, destinado a organizar de manera específica los ministerios dirigidos a la producción agroalimentaria, cuyos titulares formarán parte del equipo destinado a velar por la soberanía y seguridad alimentaria.
Aseguró que estas iniciativas surgieron del Consejo Presidencial de campesinos y pescadores así como de la reunión con el Movimiento Campesino del país, como parte de lo que definió como un nuevo concepto productivo agroalimentario.

  • Nuevo tren ministerial
    Vicepresidente de la República: Aristóbulo Istúriz
    Ministerio para Economía Productiva y Vicepresidencia de Economía: Luis Salas
    Ministro para Industrias y Comercio: Miguel Pérez Abad
    Ministerio para el Comercio Exterior e Inversión Extranjera: Jesús Faría
    Ministerio para la Producción Agrícola y Tierras: Wilmar Castro Soteldo
    Ministerio para la Pesca y Acuicultura: Almirante Ángel Belisario Martínez
    Ministerio para la Agricultura Urbana: Emma Ortega
    Ministro para la Alimentación: Rodolfo Marcos Torres
    Ministro del poder popular para la Banca y Finanzas: Rodolfo Medina
    Ministerio para el Turismo: Marleny Contreras
    Ministerio para el Petróleo y Minería y Presidencia de Pdvsa: Eulogio Del Pino
    Vicepresidencia del Área Social: Jorge Arreaza
    Ministerio para la Salud: Luisana Mello
    Ministerio para la Educación: Rodulfo Pérez
    Ministerio para la Mujer y la Igualdad de Género: Gladys Requena
    Ministerio para los Pueblos Indígenas: Clara Vidal
    Ministerio para los Servicios Penitenciarios: Iris Varela
    Ministerio para la Cultura: Freddy Ñáñez
    Ministerio para la Juventud y el Deporte: Mervin Maldonado
    Ministerio para el Proceso Social del Trabajo: Oswaldo Vera
    Ministerio para Relaciones Exteriores: Delcy Rodríguez
    Ministerio para Relaciones Interiores, Justicia y Paz: M/G Gustavo González López
    Ministro para la Defensa: Vladimir Padrino López
    Ministerio para la Comunicación y la Información: Luis José Marcano
    Ministro para la Frontera: M/G Gerardo José Izquierdo Torres
    Ministerio para las Comunas y los Movimientos Sociales: Isis Ochoa
    Ministerio para el Transporte Terrestre y Obras Públicas: Luis Sauce
    Vicepresidente del Socialismo Territorial: General Manuel Quevedo
    Ministerio para la Energía Eléctrica: Luis Motta Domínguez
    Ministerio para el Ecosocialismo y Aguas: Ernesto Paiva
    Jefe de Gobierno de Distrito Capital: Daniel Aponte
    Ministerio de Planificación con rango de Vicepresidencia: Ricardo Menéndez